Listas las nominaciones para los Globos de Oro 2020.

Por Quique Ortega

Hoy por la mañana, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, anunció las nominaciones para la entrega número setenta y siete de los Globos de Oro. La contienda la lidera Historia de un Matrimonio (Marriage Story) de Noah Baumbach con seis – ya se la pueden echar en Netflix – uniéndose a la larguísima pero excelente película llamada El Irlandés (The Irishman) de Martin Scorsese con cinco; la aclamada, adorada, amada, deprimente y seria contendiente Guasón (Joker) de Todd Phillips también con cinco; Los Dos Papas (The Two Popes) del brasileño Fernando Meirelles con cuatro y el posible caballo negro de la temporada de premios 1917 de Sam Mendes con tres. Todas como mejor película de drama.

En mejor película comedia o musical, Érase una Vez en Hollywood de Quentin Tarantino se empacó nada más y nada menos que cinco nominaciones y compite contra la magnífica Entre Navajas y Secretos (Knives Out) de Rian Johnson, Jojo Rabbit de Taika Waititi, Rocketman de Dexter Fletcher y Dolemite (Dolemite Is My Name) de Craig Brewer; ésta última marcando el regreso de Eddie Murphy a las buenas andadas.

En la parte actoral, Joaquin Phoenix (Guasón) se dará un buen llegue con Adam Driver (Historia de un Matrimonio) por mejor actor de drama, mientras que en mejor actor comedia o musical, nuestro querido Leo Dicaprio lleva la delantera por su increíble actuación como Rick Dalton en Érase una Vez en Hollywood. En cuanto a las actrices, Scarlett Johansson (Historia de un Matrimonio) probablemente compita fuertemente contra la siempre excelente Saoirse Ronan de Mujercitas (aunque todavía faltan varias películas por llegar a nuestro país). Awkwafina, la actriz estadounidense/china/coreana, seguramente tendrá fuertes oportunidades como mejor actriz musical o comedia por su bonita y sincera actuación en The Farewell, quizá contra Ana de Armas de Entre Navajas y Secretos o la siempre brillante Cate Blanchett.

En la parte de la televisión, Chernobyl, The Crown y Unbelievable dominan las nominaciones, mientras que Juego de Tronos (Game of Thrones) quedó fuerísima en la categoría de mejor serie drama para la televisión (se lo merece).

Les dejamos la lista completa de nominados amigos:

Mejor Película – Drama

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman

Mejor Actor – Drama

  • Christian Bale, Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas, Pain and Glory
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes

Mejor Actriz – Drama

  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renee Zellweger, Judy

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Daniel Craig, Knives Out
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Mejor Actriz – Muscial o Comedia

  • Awkwafina, The Farewell
  • Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette?
  • Ana de Armas, Knives Out
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night

Mejor Actor de Reparto

  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Actriz de Reparto

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Margot Robbie, Bombshell

Mejor Director – Película

  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Joker
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Guión – Película

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
  • Anthony McCarten, The Two Popes
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
  • Steven Zaillian, The Irishman

Mejor Película Animada

  • Frozen 2
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • Missing Link
  • Toy Story 4
  • Lion King

Mejor Película Extranjera

  • The Farewell
  • Les Miserables
  • Pain and Glory
  • Parasite
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor Composición Musical – Película

  • Alexandre Desplat, Little Women
  • Hildur Guðnadóttir, Joker
  • Randy Newman, Marriage Story
  • Thomas Newman, 1917
  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor Canción – Película

  • “Beautiful Ghosts” (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
  • “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
  • “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
  • “Spirit” (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
  • “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Mejor Serie de TV – Drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Mejor Mini-Serie o Película para la TV

  • Catch 22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Mejor Actor de TV — Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose

Mejor Actriz de TV – Drama

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor Actor de TV – Musical o Comedia

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actriz de TV – Musical o Comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Mejor Actor en una Mini-Serie o Película de TV

  • Christopher Abbott, Catch 22
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon
  • Sacha Baron Cohen, The Spy

Mejor Actriz en una Mini-Serie o Película de TV

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable
  • Joey King, The Act
  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Merritt Wever, Unbelievable
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon

Mejor Actor de Reparto en una Mini-Serie o Película de TV

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl
  • Henry Winkler, Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Mini-Serie o Película de TV

  • Patricia Arquette, The Act
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl
  • Helena Bonham Carter, The Crown